Federazione italiana di sessuologia scientifica

Presidente Prof.ssa Roberta Rossi         Vice Presidente Dr. Franco Avenia
Segretario Prof.ssa Roberta Giommi      Vice Presidente Dr. Roberto Bernorio

 

Clicca sulla regione ...
Valle D'Aosta Sardegna Sicilia Calabria Basilicata Campania Puglia Molise Abruzzo Lazio Umbria Marche Toscana Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Veneto Trentino-Alto Adige Lombardia Piemonte Liguria
Cerca per ...



 


Lazio



Alei Giovanni

Urologo, Andrologo

06 85353746

info@giovannialei.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Sessuologo Clinico


Artese Rossana

Psicologa, Psicoterapeuta

338 4926890

rossana.artese@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Avenia Franco

Sociologo, Sofrologo

06 85353746

avenia@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale


Basilone Teresa

Psicologa, Psicoterapeuta

338 6831088

teresa.basi@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Benvenuti Mauro

Medico, Psicoterapeuta

06 5593419

mauro.benvenuti@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Bifulco Raffaele

Psicologo, Psicoterapeuta

329 8027347

ra.bi@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Botta Daniela

Psicologa, Psicoterapeuta

338 3142721

danibotta@alice.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Caracci Ielena

Psicologa

338 3499715

ielenacaracci@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Velletri

 

 

 

Sessuologo Clinico


Carrer Carlo

Psicologo

347 5853327

carlo.carrer1@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Cassetta Emanuele

Neurologo, Psicoterapeuta

333 5395355

emanuele.cassetta@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Cau Marco Tullio

Psicologo

335 5219115

doc.mtc@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Cecere Rosa

Sociologa

339 1941489

rosacecere@live.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Cocchi Martina

Psicologa

345 0319169

martinac.90@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Cosmi Valentina

Psicologa

329 1339795

cosmivalentina@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Critelli Cristina

Medico Chirurgo, Ginecologo

06 85355507

critelli.c@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Di Bacco Rosella

Psicologa, Psicoterapeuta

06 55382158

roselladibacco@inwind.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


D'Orso Alberto

Psicologo

347 9708420

albertodorso@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Anzio

 

 

 

Sessuologo Clinico


Eleuteri Stefano

Psicologo

348 4454786

stefano.eleuteri@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Viterbo

 

 

 

Consulente sessuale


Fabrizi Adele

Psicologa, Psicoterapeuta

335 8443294

ade.fabrizi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Falesiedi Laura

Psicologa

328 3772962

l.falesiedi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Felici Anna

Ostetrica

333 7321294

nina.felici@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Giromella Federica

Psicologa

333 1146928

federica.giromella@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Giuliani Marta

Psicologa

320 9761051

giuliani.marta@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Iasevoli Marilena

Psicologa

333 4148038

marilena.iasevoli@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Isola Elena

Psicologa, Psicoterapeuta

328 6636242

elenaisola@fastwebnet.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Michetti Paolo Maria

Urologo

06 85356211

paolomaria.michetti@uniroma1.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Mocciola Angela

Psicologa, Psicoterapeuta

389 4845222

info@angelamocciola.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Molo Nuria

Psicologa

349 6482196

nuria.molo@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Napoli Emanuela

Psicologa

328 9571224

emanuela.napoli@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Pasqua Corrado

Medico chirurgo, Ginecologo

333 7696140

corrado.pasqua@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Piaggesi Stefano

Psicologo, Psicoterapeuta

06 5018669

stefanopiaggesi@ymail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Sessuologo Clinico


Pierleoni Luca

Psicologo

339 5666812

luca_pierleoni@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Pistella Maura

Impiegata

329 8937723

pistellamaura@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Recchi Giacomo

altro

393 2096097

giacomorecchi@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Rossi Roberta

Psicologa, Psicoterapeuta

335 8173036

r.rossi1@fastwebnet.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Rossi Valentina

Psicologa

348 0324419

valerossi.vr87@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Silvaggi Marco

Psicologo

06 85356211

m.silvaggi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Simonelli Chiara

Psicologa, Psicoterapeuta

335 8438161

chiara.simonelli@uniroma1.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Tinto Maria Rosaria Rita

Psicologa

338 8586641

tintom@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Grottaferrata

 

 

 

Consulente sessuale


Todaro Elisabetta

Psicologa

349 3907021

elisabettatodaro@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale


Tripodi Maria Francesca

Psicologa, Psicoterapeuta

339 6059662

francitrip@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Zampiron Maria

Psicologa, Psicoterapeuta

347 3535633

dottmzampiron@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Roma

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico