Federazione italiana di sessuologia scientifica

Presidente Prof.ssa Roberta Rossi         Vice Presidente Dr. Franco Avenia
Segretario Prof.ssa Roberta Giommi      Vice Presidente Dr. Roberto Bernorio

 

Clicca sulla regione ...
Valle D'Aosta Sardegna Sicilia Calabria Basilicata Campania Puglia Molise Abruzzo Lazio Umbria Marche Toscana Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Veneto Trentino-Alto Adige Lombardia Piemonte Liguria
Cerca per ...



 


Toscana



Bacci Maya

Psicologa, Psicoterapeuta

347 4002583

mayabacci.psi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Arezzo

 

 

 

Sessuologo Clinico


Bardelli Irene

Medico Urologo

347 0130602

irene.bardelli@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale


Bessi Irina

Educatrice Professionale

333 5886873

irinabessi@live.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Consulente sessuale


Biagini Serena

Psicologa, Psicoterapeuta

0574 21944

biaginiserena@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Biserni Andrea

Psicologo, Psicoterapeuta

347 4454271

studio-psy@andreabiserni.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Arezzo

 

 

 

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale


Bonari Alessio

Psicologo, Psicoterapeuta

333 2650243

alessio.bonari@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Lucca

 

 

 

Sessuologo Clinico


Boncinelli Vieri

Medico Ginecologo

366 1007866

vieri.boncinelli@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Bracci Giulia

338 9320420

giulia340@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

San Frediano a Settimo

 

 

 

Consulente sessuale


Caccavale Lisa

Psicologa

333 7015375

lisa.caccavale@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale


Calvani Ilaria

Psicologa

380 7326227

ilaria.calvani@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Sessuologo Clinico


Checcucci Giulia

Psicoterapeuta

338 8486612

g.checcucci@virgilio.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Empoli

 

 

 

Consulente sessuale


Ciacci Isabella

Psicologa

380 2655117

isabella.ciacci@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Coppini Anna

Psicologa, Psicoterapeuta

340 3467542

acobi@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Sessuologo Clinico


Corti Claudia

Psicologa, Psicoterapeuta

392 1704866

claudiacorti04@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Empoli

 

 

 

Consulente sessuale


Daino Diana

Medico Chirurgo

339 7032152

daino.diana@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Livorno

 

 

 

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale


Falanga Valentina Milena Anna

Psicologa

342 6772501

valentinafalanga@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Figus Martina

Pedagogista

347 6642412

martinafigus@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

San Miniato

 

 

 

Consulente sessuale


Fioravanti Giulia

Psicologa, Psicoterapeuta

338 3130033

giuli.fioravanti@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Giommi Roberta

Psicologa, Psicoterapeuta

055 212618

irf.firenze@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Giuliani Manuela

Psicoterapeuta, Mediatore Familiare

338 7155433

m.f.giuliani@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Lucca

 

 

 

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale

Esperto in Educazione Sessuale


Giunti Daniel

Psicologo, Psicoterapeuta

331 2749576

danielgiunti@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Sessuologo Clinico


Gramigni Daniele

Counselor

393 3902949

daniele@corpo-anima.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Consulente sessuale


Gravina Giovanni

Medico

050 878576

gravina@sanrossorecura.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Ghezzano

 

 

 

Consulente sessuale


Guarducci Ilaria

Psicologa, Psicoterapeuta

347 0139574

dott.guarducci@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Montecatini Terme

 

 

 

Consulente sessuale


Laquidara Emanuela

Psicologa, Psicoterapeuta

347 8542043

emanuelalaquidara@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale


Lenzi Elena

Psicologa, Psicoterapeuta

328 0646906

lenzielen@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Malucelli Melissa

345 7241590

melissamalucelli@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Manciati Elena

Psicologa, Psicoterapeuta

399 7808709

elena.manciati@inwind.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Camucia (AR)

 

 

 

Consulente sessuale


Matteoli Riccardo

Psicologo

346 5751481

riccardo.matteoli@icloud.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Pontedera

 

 

 

Consulente sessuale


Milloni Donata

Psicologa, Psicoterapeuta Familiare

339 6232986

donata.milloni@alice.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Monechi Caterina

Psicologa

338 3951154

caterina.monechi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Livorno

 

 

 

Sessuologo Clinico


Morandi Samuela

Psicologa

328 1269902

samuelam@inwind.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Incisa Valdarno

 

 

 

Sessuologo Clinico


Munda Rebecca

Psicologa, Psicoterapeuta

346 0559540

mreby@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Marina di Carrara

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico

Esperto in Educazione Sessuale


Nanini Chiara

Medico, Ginecologo

339 6609737

chiara.nanini@virgilio.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Lucca

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Oderio Stefania

Psicoterapeuta

339 1622660

stefaniaoderio65@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Grosseto

 

 

 

Consulente sessuale


Olmi Andrea

Psicoterapeuta

331 5749114

andreaolmi@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Parisi Clementina

Psicologa, Psicoterapeuta

348 7305953

cleme77@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Parri Alice

Psicologa, Psicoterapeuta

347 6526866

alice_parri@virgilio.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Puggelli Sergio

Psicologo, Psicoterapeuta

0570 30208

sergio.puggelli@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Prato

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Raminghi Patrizia

Psicologa, Psicoterapeuta

347 8951610

p.raminghi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Livorno

 

 

 

Sessuologo Clinico


Rosso Michetti Marcella

Consulente Familiare

347 8224150

rossomarcella@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Lucca

 

 

 

Consulente sessuale

Esperto in Educazione Sessuale


Rusignuolo Ilaria

Psicologa, Psicoterapeuta

334 3199930

ilaria_rusignuolo@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Russo Elena

Impiegata

392 4167177

elerusso70.er@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Scarselli Valentina

Psicologa, Psicoterapeuta

349 4081522

valentinascarselli@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Schiavoni Schiavoni Alessandra

Psicoterapeuta

338 4290174

alessandra.schiavoni@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Soldi Paola

Ostetrica

335 7157346

pirropaola@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Bagno a Ripoli

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Soscia Gian Luca

Medico Chirurgo

347 6294691

giansoscia@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale


Spadavecchia Tiziana

Infermiera

347 6979577

tiziana.spadavecchia@alice.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Grosseto

 

 

 

Consulente sessuale


Tarquini Isabella

Psicologa, Psicoterapeuta

334 3369623

i.tarquini@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Sessuologo Clinico


Tessieri Daniela

Psicologa, Psicoterapeuta

346 5305620

danielatessieri@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale


Tofanari Alberto

Psicologo, Psicoterapeuta

380 7017867

info@albertotofanari.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Scandicci

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Tomà Francesca

Psicologa

366 2621068

francesca.toma.ep@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Pisa

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Torrini Dianora

Ostetrica

328 7094404

dianora.torrini@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Fiesole

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Uguccioni dei Buondelmonti Désirée

Fisioterapista Perineale

349 0691906

desibuonde@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Firenze

 

 

 

Consulente sessuale


Vancheri Michela

Psicologa

329 9065369

michela.vancheri@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Riparbella

 

 

 

Sessuologo Clinico


Vancheri Michele

Medico Chirurgo

335 6442587

michele.vancheri47@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Riparbella

 

 

 

Consulente sessuale


Zadra Elmar

Counselor

0575 749330

info@maithuna.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Anghiari

 

 

 

Consulente sessuale