Albo Fiss (Federazione italiana di sessuologia scientifica)

Valle D'Aosta Sardegna Sicilia Calabria Basilicata Campania Puglia Molise Abruzzo Lazio Umbria Marche Toscana Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Veneto Trentino-Alto Adige Lombardia Piemonte Liguria

Cerca per ...



 


Lombardia



Alagna Beatrice

Psicologa, Psicoterapeuta, sistemica relazionale, terapeuta EMDR

347 1403146

beatrice.alagna@fastwebnet.it

Milano

Sessuologo Clinico


Amurskaja Galina

Psicologa

347 1077113

galia.amurs@gmail.com

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Ascione Assunta

Medico Chirurgo, Urologa

349 3769749

assuntascione@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale


Avella Michela

Psicologa

347 0683517

michela.avella@gmail.com

Varese

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Azzoni Daniela

Ginecologa

333 2561989

azzonidaniela@alice.it

Viadana

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Balestrieri Raffaella

Psicologa

335 6315514

raffaella.balestrieri@unimi.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Barbieri Camilla

Ostetrica

338 8938722

camillabrb94@gmail.com

Como

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Barbieri Serena

Psicologa

347 4770549

serenabarbieri22@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Baronio Stefania

Psicologa, Psicoterapeuta

320 4889781

stefania.baronio@libero.it

Bollate

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Belcaro Silvia

Psicologa, Psicoterapeuta

349 5337410

silvia.belcaro@psicofunzionalemilano.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Bellini Alice

Psicologa, Psicoterapeuta

347 7262268

bellinialice@gmail.com

Legnano

Sessuologo Clinico


Belotti Arianna

Educatrice Professionale

329 8955439

ariannabelotti@cooperativacrisalide.it

Spinone Al lago

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Bernoni Maurizio

Medico

347 0126134

mauriziobernoni@libero.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Bernorio Roberto

Medico Ginecologo, Psicoterapeuta

330 688623

robernorio@aispa.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Formatore

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Bernorio Sara

Psicologa

392 3586399

bernorio.sara@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Bertolotti Silvia

Psicologa

348 1510721

s.bertolotti@esintegrator.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale


Binatti Giulia

Psicologa

333 7599480

binattigiulia@gmail.com

Lomello

Iscritto all’albo in qualità di:


Brienza Letizia

Medico Ginecologo

320 6429592

brienza.letizia@gmail.com

Monza

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Brunelli Laura

Psicologa, Psicoterapeuta

347 0131208

laura.brunelli@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Bruzzi Emanuela

Psicologa, Psicoterapeuta

348 2232955

emanuelabruzzi@virgilio.it

Saronno

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Caccavo Daniela

Psicologa

338 2293170

daniela591010@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Calligaro Francesca

Psicologa

339 7994892

francesca.calligaro@hotmail.it

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Calò Lucia

Medico

info@luciacalo.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Camarda Piero

Medico Chirurgo, Psichiatra, Psicoterapeuta

328 8679695

pierocamarda@tiscali.it

Rho

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Campacci Daria Magda

Psicologa, Psicoterapeuta

02 5457227

dariacampacci@alice.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Capizzi Sara

Psicologa, Psicoterapeuta

328 0165101

sara.capizzi@gmail.com

Como

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Capucci Emanuela

Psicologa

349 2322475

emanuelacapucci@icloud.com

Sermide

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Caraco' Erika

Counselor Psicoanalitico

333 2497669

erika.caraco@virgilio.it

Colle Beato

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Cattaneo Nadia

Psicologa

348 3989592

nadia.cattaneo@yahoo.it

Lodi

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Celletti Valerio

Psicologo, Psicoterapeuta

329 5323152

valerio.celletti@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Cesarano Fernando

Psicologo, Psicoterapeuta

340 5103681

fcesarano12@gmail.com

Gallarate

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Chiej Cristiana

Psicologa, Psicoterapeuta

348 1538545

cristianachiej@yahoo.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Comerio Sara Maria

Psicologa

3403568681

saracomerio@hotmail.com

Legnano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Cominotti Selene

348 5418384

selene.cominotti@hotmail.com

Varese

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Conforto Antonietta

Specialista della Prevenzione

335 6224419

confortoantonia@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Corapi Rosandrea

Medico

3338802147

rosandrea.corapi@gmail.com

Lecco

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale


Cristiani Anna Maria

Ostetrica

338 3123735

amcristiani61@gmail.com

Crema

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Dalai Lucrezia

Psicologa

340 5002217

lucrezia.d.91@gmail.com

Mantova

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Dellabianca Emanuela

Psicologa

338 2369581

emanuela.dellabianca@gmail.com

Pavia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Dossena Patrizia

Medico

335 5937884

info@patriziadossena.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Lombardia



Finistrella Martina

Psicologo

martina.finistrella@asst-fbf-sacco.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale


Lombardia



Fracas Biancamaria

Psicologa

335 5245582

fracas.b@gmail.com

Desenzano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Frascoli Rossella

Psicologa

348 7302443

rossellafrascoli@hotmail.com

Voghera

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Frassine Roberta

Ostetrica

338 5931161

frassineroberta@alice.it

Gussago

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Gaeta Antonia

Psicologa, Psicoterapeuta

340 8086838

antonia.gaeta54@gmail.com

Corbetta

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Galbiati Laura

Psicoterapeuta

347 8950934

lauragalbiati@hotmail.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Genoni Roberto

Medico

328 5633349

roberto.mario.genoni@gmail.com

Melzo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Giancaspero Anna Maria

Psicologa

02 89451967

drgiancaspero@icloud.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Gori Marina

Psicologa, Psicoterapeuta

335 5779608

marinagori@tiscali.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Gozzini Sara

Psicologa

327 4688370

saragozzini@libero.it

Pontoglio

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Grassi Lucia

Psicologa, Psicoterapeuta

366 8185132

grassi-lucia@virgilio.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Gregori Chiara

Ginecologa

02 76020693

chiara.greg@hotmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Guzzetti Renata

Counselor

366 8032046

renataguzzetti@gmail.com

Legnano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Ierardi Maria Grazia

Ginecologa

377 0905793

mariagraziaierardi@yahoo.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Lacchini Paola

Psicologa

331 9188970

paolalacchini@libero.it

Lodi

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Lageder Greta

Psicologa, Psicoterapeuta

389 1560556

info@dottoressalageder.it

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Leoni Alessandra Fiammetta

Psicologa

3394173211

alessandraleoni90@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale


Losi Guendalina

Psicologa, Psicoterapeuta

347 8542151

guendalina.losi@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Lotteri Elena

Psicologa

339 8285116

elena.lotteri@gmail.com

Rho

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Lucchi Elena

Psicologa

339 6812827

el.lucchi@gmail.com

Cremona

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Maccarini Donatella

Medico

349 6468867

donatella.maccarini@libero.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Maggi Paola

Psicologa

333 7556607

pl.maggi@libero.it

Pavia

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Mamelli Cinzia

Psicologa, Psicoterapeuta

338 2710840

mamelli@libero.it

Crema

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Lombardia



Manfredini Roberta

Psicologa, Psicoterapeuta

339 7601267

roberta@studiopsico.com

Pavia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Lombardia



Marchesi Sara Maria

Psicologa

3332279602

s.marchesi95@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Martinez Damia Sara Maria

Psicologa

340 0700354

sara.martinezdamia@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Masserini Massimo

Psicologo, Psicoterapeuta

335 5835433

m.masserini@sospsicologo.eu

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Massini Maurizio

Psicologo, Psicoterapeuta

328 8869590

maurizio.massini@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Mezzetti Isabella Manuela

Psicologa, Psicoterapeuta

347 0572989

isimezzetti@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Milesi Maria Rita

347 5146323

milesi.mariarita@gmail.com

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Moraschi Reginella

Psicologa, esperta in counseling

339 7688962

nellamoraschi1958@gmail.com

Capriolo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Moretti Diego

Pedagogista

388 9043973

morettidiego@libero.it

Pieve Emanuele

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Moretti Selina

Psicologa, Psicoterapeuta

328 4480826

selina.moretti@gmail.com

Cantù

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Moretto Nadia

Psicologa, Psicoterapeuta

366 1553600

studiomoretto.nm@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Mori Giuseppe

Medico Ginecologo

335 6003527

morigiuseppe@yahoo.it 

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Mori Silvio

Psicologo

347 9499879

morisilvio@libero.it

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Nani Simona

Psicologa, Psicoterapeuta

355 6603035

simonanani@tiscali.it

Bergamo

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Negri Michela

Altro

377 1108893

michelanegri.art@gmail.com

Lecco

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Nicolini Paola

Psicologa, Psicoterapeuta

338 6214039

paonicolini@aispa.it

Vimercate

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Formatore

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Noseda Rolando

Psicologo

393 1998528

ronosed@tin.it

Montano Lucino

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Oreficini Mario

Psicologo, Psicoterapeuta

392 1530528

moreficini@gmail.com

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Paganotti Claudio

Ginecologo

claudio@paganotti.it

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Palai Nicoletta

Medico

030 2511945

nicoletta.palai@gmail.com

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Pancera Rosa

Psicologa

335 5241548

rosa.pancera@tiscali.it

Mantova

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Parenti Federica

Altro

333 7639919

federicaparenti@yahoo.it

Malnate

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Pascu Mirela

Psicologa

328 6995050

mirelan@tiscali.it

Galbiate

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Paternuostro Annamaria

Psicologa, Psicoterapeuta

02 4694481

annapater11@libero.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale

Esperto in Educazione Sessuale


Pellizzer Mariarosa

Psichiatra, Psicoterapeuta

349 2689059

mariarosa.pellizzer@ao-sanpaolo.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Perboni Elisa

Psicologa

338 4036306

elisa.perboni@gmail.com

Oleggio Castello

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Pes Sonia

Medico Ginecologa

031 309586

pessonia65@gmail.com

Faggeto Pognana

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico

Consulente Sessuale


Pietta Daniela

Copywriter

340 6828754

daniela.pietta@gmail.com

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Pitrè Laura

Medico

339 4241149

gliacchiappasogni@tiscali.it

Lainate

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Pizzocaro Elena

Psicologa

366 4761529

elenapizzocaro18@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Pollastri Agata

Psicologa, Psicoterapeuta

392 3462833

agatapollastri@yahoo.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Polloni Gaia

Psicologa, Psicoterapeuta

331 9353666

dottoressagaiapolloni@hotmail.com

Como

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Popolillo Mariaclaudia

Psicologa

338 2197230

claudiapopolillo@psychology.it

Lodi

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Pozzi Clara Monica

Medico Neurologo

334 2732542

claramonicapozzi@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Prinetti Simona

Consulente Familiare

347 3023884

dott.prinetti@outlook.it

Melzo

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Ramazzina Gabriella

Psicologa, Psicoterapeuta

349 8349109

gabyrama@virgilio.it

Lissone

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Restaino Francesco

Psichiatra, Psicoterapeuta

328 1169170

restainofrancesco@libero.it

Bollate

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Rivolta Laura

Psicologa, Psicoterapeuta

333 3862623

rivoltalaura@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Roberti Gloria Margherita

Ostetrica

340 3352643

gloriamargherita.roberti@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Ronconi Andrea

Psicologo, Psicoterapeuta

335 6300997

sessuologopsicoterapeuta@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Rossato Valentina

Psicologa, Psicoterapeuta

339 1786079

v.rossato@tiscali.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Rovatti Francesco

Psicologo

348 8430864

francesco.rovatti@asst-ovestmi.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Ruggieri Maurizio

Medico Chirurgo

383 73653

maurizioruggieri1958@gmail.com

Pavia

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Russo Grazia Maria

Psicologa

389 5468337

graziamaria.russo@libero.it

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Russo Luca

Psicologo

3922896812

russoluca007@gmail.com

Como

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Sangiorgi Giuseppina

Psicologa, Psicoterapeuta

340 3315809

sangiorgigiuseppina@gmail.com

Pavia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Santospirito Marta

Altro

329 2136359

marta.santospirito@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Scalabrin Bruna

Psicologa

333 9039121

scalabrin.bruna@gmail.com

Merate

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Spanu Elena

3384646569

espanu.edusessuale@gmail.com

Caravaggio

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Starcevic - Sabbadini Nada

Educatrice

366 2490327

dott.nada.starcevic@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Stella Silvia

Psicologa, Psicoterapeuta

333 4847884

s.stella4@virgilio.it

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Tomaselli Gianluigi

Psichiatra, Psicoterapeuta

035 361815

gianluigi_tomaselli@libero.it

Ranica

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Tosi Rossano

Psicologo

333 3902680

rossano.tosi@libero.it

Brescia

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Vacri Ludovica

Neuroscienziato e Executive Coach ACC

ludovica.vacri@gmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Varotti Samanta

Psicologa, Psicoterapeuta

349 1122523

samanta.varotti@alice.it

Viadana

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Varvaro Valentina

Psicologa

3495472761

valentina.varvaro@yahoo.com

Garbagnate M.-Legnano

Iscritto all’albo in qualità di:

Sessuologo Clinico


Vigano' Paolo

Urologo

3386187571

paolvig@hotmail.com

Milano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Vinci Daniela

Psicologa, Psicoterapeuta

339 2367068

danyvinci89@gmail.com

Arluno

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale


Zani Paolo Giovanni

Pedagogista Clinico

331 1176280

pagiza@virgilio.it

Rodengo Saiano

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Zorzan Annalisa

Consulente di benessere e salute sessuale

333 2913389

annalisazorzan@gmail.com

Olgiate Olona

Iscritto all’albo in qualità di:

Esperto in Educazione Sessuale


Zucchi Paola

Psicologa

338 1991739

paola.zucchi@yahoo.it

Lissone

Iscritto all’albo in qualità di:

Consulente sessuale