testalbo – Fiss (Federazione italiana di sessuologia scientifica)
testalbo

Clicca sulla regione ...
Valle D'Aosta Sardegna Sicilia Calabria Basilicata Campania Puglia Molise Abruzzo Lazio Umbria Marche Toscana Emilia-Romagna Friuli-Venezia Giulia Veneto Trentino-Alto Adige Lombardia Piemonte Liguria

Cerca per ...



 


Veneto



Angelini Stefano

Psicologo, Psicoterapeuta

328 3438648

angelini.padova@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Azzolini Paolo

Psicologo, Psicoterapeuta

345 8712379

dott.paoloazzolini@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Baggio Chiara

Psicologa, Psicoterapeuta

338 1077573

chiara_baggio@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Castelfranco Veneto

 

 

 

Sessuologo Clinico


Barbieri Gloria

Assistente Sociale

347 4677089

gloria.barbieri@inwind.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Limena

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Barcaro Ombretta

Pedagogista

340 3396010

ombrettabarcaro@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Bovolenta

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale


Bartoloni Lucia

Biologa

348 0764541

lucia.bartoloni@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia

 

 

 

Consulente sessuale


Battistella Luciana

Docente

0422 768406

lucibat@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Motta di Livenza

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Benatti Fabio

Psicologo, Professore ordinario IUSVE

333 4418959

f.benatti@iusve.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia-Mestre

 

 

 

Consulente sessuale


Benedetti Regina

Dirigente

346 0307948

regina.benedetti@sacrocuore.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Consulente sessuale


Benevento Barbara

Ostetrica

338 9563897

dott.barbara.ostetrica@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Abano Terme

 

 

 

Consulente sessuale


Bonato Daniela

Psicologa, Psicoterapeuta

366 9941134

dr.bonatodaniela@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Thiene

 

 

 

Consulente sessuale


Bortolami Arianna

Fisioterapista

347 4272657

arianna.bortolami@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Consulente sessuale


Buzzaccarini Anna

Psicologa

348 8517627

anna.buzzaccarini@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Consulente sessuale


Castellani Massimo

Dirigente Veterinario

340 3710178

govacs@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Consulente sessuale


Chiarion Casoni Arnaldo

Medico

346 7237383

arnaldocasoni@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Mirano

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Cunico Marco

Psicologo, Psicoterapeuta

347 3494818

cunicomp@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Pescantina

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Dalle Fratte Lina

Psicologa

0424 878260

lina.dallefratte@nsoft.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Casoni di Mussolente

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


D'Appollonio Greta

Counselor

349 7737444

gretadappollonio@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia

 

 

 

Consulente sessuale


Di Canio Angela

Psicoterapeuta

340 9652885

angeladicanio@live.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Castelnuovo del Garda

 

 

 

Consulente sessuale


Durante Oscar

Psicologo, Psicoterapeuta

348 7758745

duranteoscar1@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Catena di Villorba

 

 

 

Sessuologo Clinico


Elbe Nora

Psicologa, Psicoterapeuta

340 8211866

noraelbe@yahoo.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Consulente sessuale


Fabbro Maria Luisa

Psicologa, Psicoterapeuta

347 4193619

marialuisa.fabbro@fastwebnet.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Fasoli Giorgia

Psicologa

347 9627342

giorgiafasoli90@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Ferraresso Daniele

Pedagogista

349 1553872

danielemose@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Portogruaro

 

 

 

Consulente sessuale


Ferraro Marinella

Psicologa, Psicoterapeuta

346 9481441

ferraromarinella@alice.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Schivo

 

 

 

Sessuologo Clinico


Forcolin Francesco

Psicologo, Psicoterapeuta

347 5559399

cescoforx@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia

 

 

 

Sessuologo Clinico


Franzan Giuliano

Psicologo

340 7564500

giuliano.franzan@tin.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Frugis Vito

Psicologo, Familythinker

346 2100240

frugis@crisidicoppia.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Gammino Giorgia Rosamaria

Psicologa

347 1919060

g.r.gammino@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Gobbi Nadia

Psicologa

351 8227586

nadia_gobbi@virgilio.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Bonavigo

 

 

 

Consulente sessuale


Guadagnini Giuliana

Psicologa

340 2586576

g-guadagnini@hotmail.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Lavezzo Francesca

Treviso

328 9366543

francescalavezzo29@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Preganziol

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Lazzaro Lia

Ostetrica, Psicologa

338 8907877

lia.lazzaro.psic@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Lelli Silvia

Psicologa, Psicoterapeuta

340 6404757

lellisilvia@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Longhin Luigina

Psicologa, Psicoterapeuta

longhin21@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Marella Giulia

Psicologa

349 0720240

dott.ssamarella@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia

 

 

 

Sessuologo Clinico


Marton Silvia

Psicologa

340 5792652

silviamarton7@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Treviso

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Mazzon Enrica

Pedagogista, Mediatrice Familiare e sociale

370 3267278

enricamazzon@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Treviso

 

 

 

Consulente sessuale


Miotti Oscar

Psicologo

347 0836473

oscarmiotti@tiscali.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Castelfranco Veneto

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Mirabile Alba

Psicologa

349 5031034

albamirabile@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Morosetti Assunta

Operatore Socio Sanitario

338 3549444

assunta.morosetti73@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Muraretto Sergio

Psicologo, Psicoterapeuta

329 4175437

studio@sergiomuraretto.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Nadali Nadia

Pedagogista clinico, Psicologa

328 2074764

nadia.nadali@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Treviso

 

 

 

Sessuologo Clinico


Orrico Chiara

Psicologa, Psicoterapeuta

388 9429161

chiara.orrico@libero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Sessuologo Clinico


Palermo Giuseppe

Psicologo, Psicoterapeuta

348 0651605

giuseppe.palermo1967@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Consulente sessuale


Pamio Carmelo

Medico chirurgo, specialista in ginecologia ed ost

335 6465234

pamio.carmelo@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Consulente sessuale

Sessuologo Clinico


Paparo Maria

Psicologa, Psicoterapeuta

338 1210807

paparo.maria@email.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Pasqualetto Valentina

Psicologa

348 8891079

valentinapasqualetto.vp@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Villafranca di Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Peloso Silvano

Counselor

340 0013920

silvanopeloso@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Consulente sessuale


Pigatto Mara

Educatrice Professionale Socio Pedagogica

351 5986407

mara.pigatto@alice.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Pizzuto Antonio

Psicologo, Psicoterapeuta

335 5454018

info@antoniopizzuto.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Venezia

 

 

 

Consulente sessuale


Rando Teresa

Psicologa, Psicoterapeuta

335 7031589

teresarando@virgilio.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Treviso

 

 

 

Formatore

Esperto in Educazione Sessuale

Consulente Sessuale

Sessuologo Clinico


Rebecchi Maria Cristina

Psicologa

349 2289641

mariacristina1.rebecchi@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Monselice

 

 

 

Consulente sessuale


Rinaldo Martina

Ostetrica

346 3027411

martina.rinaldo@icloud.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Rovigo

 

 

 

Consulente sessuale


Ruggiero Daniela

Psicologa, Psicoterapeuta

349 7242286

info@danielaruggiero.it

Iscritto all’albo in qualità di:

Vicenza

 

 

 

Sessuologo Clinico


Salomoni Serenella

Psicologa, Psicoterapeuta

049 8305865

serenellasalomoni@hotmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Sessuologo Clinico


Ventura Giovanni

Psicologo, Psicoterapeuta

340 3083216

giovanni.ventura.azalea@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Verona

 

 

 

Sessuologo Clinico


Zambon Lorena

Docente

338 1679188

lorena.zambon@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Motta di Livenza

 

 

 

Esperto in Educazione Sessuale


Zocco Fabio

Counselor

334 1979997

fabio.zocco92@gmail.com

Iscritto all’albo in qualità di:

Padova

 

 

 

Consulente sessuale